Заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о намерении закрыть границу с Абхазией вызвало недоумение местной оппозиции. "В Абхазии не происходит ничего такого, что вынуждало бы российскую сторону закрывать российско-абхазскую границу, как это обещает Александр Ткачёв" - сказал Сергей Багапш в беседе с журналистами. "Если кто-то заинтересован в конфликте в Абхазии, так это не мы. Нам конфликт совсем не нужен. Напротив, мы хотим, чтобы в Абхазии всё делалось по закону" - прокомментировал Сергей Багапш слова губернатора Краснодарского края.

"Я с уважением отношусь к Краснодарскому краю, его народу и руководству. Лично с господином Ткачевым мы не знакомы, поэтому вызывает недоумение подобного рода заявления в мой адрес. Мы всегда приходили на помощь друг другу в области энергетики и, безусловно, благодарны за помощь, оказываемую Краснодарским краем Абхазии. Вместе с тем, мы уверены в том, что президента Абхазии должен избирать абхазский народ. Безусловно, подобного рода заявления Ткачева вызывают сожаления", - резюмировал Багапш.

Напомним, что во вторник краснодарский губернатор заявил о намерении закрыть границу с Абхазией. "Сегодня Абхазия - это не просто горячая точка, - отметил Ткачев. - Ситуация там достигает высшего градуса кипения страстей. Сейчас создается прямая угроза национальной безопасности России в приграничной зоне, и мы должны предпринять адекватные меры - по защите своих интересов". Первым шагом, на взгляд Ткачева, должно стать закрытие границы с Абхазией. "Это, безусловно, скажется на экономике Абхазии, - отмечается в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. - По сути это обозначает конец курортной отрасли Абхазии. Не досчитаются гарантированных доходов и тысячи абхазских семей, традиционно зарабатывающих на мандаринах. Именно в эти дни для жителей республики начинается большой цитрусовый сезон. Через пограничный переход Псоу жители республики ежедневно перевозят десятки тонн мандаринов".