В Сургуте готовится к изданию необычная географическая карта. На ней обозначены природные зоны постоянного электромагнитного излучения. По словам ее составителей - специалистов сургутского научно-практического центра "Геоэкология" - в таких динамически напряженных зонах идет стимуляция всех процессов - как положительных, так и отрицательных.

На территории Сургута расположено 18 динамически напряженных зон. На карте они обозначены узкими полосками, примерно через каждые 500 метров пересекают город вдоль и поперек. Зоны занимают около 40% всей застроенной территории, сообщает ИА "Тюменская линия".

Как рассказала директор научно-практического центра Наталья Кострюкова, зоны исследованы всесторонне, в том числе и с позиции воздействия на человека. Количество некоторых заболеваний настолько четко совпадало с границами зон, что первое время полученные результаты у экологов вызывали шок.

По этой причине карту долго не публиковали. Искали средства защиты. В итоге сургутских экологов заинтересовала российская уникальная разработка микрочипов, которые, если судить по первым результатам, способны примерно на 80 процентов защитить человека от техногенных и природных излучений. Однако, для того чтобы наладить их производство, необходим заказ от администрации Сургута или от рядовых горожан.