Большая часть сторонников оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора ЮщенкоЛеонида Кучмы. Он выступил с "настоятельным требованием к представителям всех политических сил - немедленно сесть за стол переговоров".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, стало известно о согласии В. Ющенко пойти на консультации с другим кандидатом в президенты страны - Виктором Януковичем - при участии Леонида Кучмы. Это подтвердил представитель оппозиции Тарас Стецькив. В беседе с журналистами Ю.Тимошенко сообщила, что "спецназовцы, охраняющие администрацию президента, не были агрессивны". Она не исключает, что они могут "перейти на сторону оппозиции". В свою очередь, руководитель штаба В.Ющенко, вице-спикер парламента Александр Зинченко заявил, что "среди бойцов спецподразделений возле администрации президента есть не только граждане Украины", но он не уточнил, кто именно.

Ситуация на Украине резко обострилась во вторник после того, как В.Ющенко самовольно провозгласил себя президентом Украины. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал это событие "уличной демократией".

США ставят под сомнение предварительные результаты выборов на Украине из-за сообщений о нарушениях и подтасовках. Официальный Вашингтон призывает власти в Киеве не утверждать эти результаты. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели. "Наша позиция заключается в том, что пока еще никто из кандидатов не был официально объявлен победителем на выборах, результаты пока не окончательные, - сказал он. - Мы призываем украинские власти не утверждать результаты до тех пор, пока не будет проведено полномасштабное расследование". США, подчеркнул А.Эрели, не исключают, что ситуация на Украине после выборов может быть "скорректирована". Однако он отказался пояснить, что подразумевается под словом "скорректировать".

Украинские власти, по словам представителя внешнеполитического ведомства США, должны незамедлительно предпринять шаги, направленные на то, чтобы восстановить доверие населения.