Ситуация на рынке труда в Сафонове продолжает оставаться напряженной. За 10 месяцев 2004 года в городской центр занятости населения обратились 3841 человек, на учет были поставлены 3384 безработных жителя района.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Рабочий путь", сегодня банк вакансий располагает 115 вакансиями, а постоянную работу нашли 1518 человек.

Городским центром занятости в 2004 году было заключено 43 договора на организацию общественных работ с ОАО "Сафоновомясопродукт", ООО "Сафоново-Кирпич", с УМП КХ "Коммунальщик", 16 администрациями сельских округов и многими другими предприятиями района. В результате в общественных работах приняли участие 594 человека.

Служба занятости оказывает помощь и людям, нуждающимся в соцзащите. В 2004 году специалистами службы временно трудоустроено 87 социально незащищенных сафоновцев.

Одним из основных направлений деятельности службы занятости является профессиональное переобучение безработных. Филиал учебного центра существует в Сафонове третий год, здесь всех желающих обучают наиболее престижным и востребованным на рынке труда профессиям - оператора ПЭВМ, бухгалтера, продавца, кассира. Всего с начала года на профессиональное обучение в филиал учебного центра были направлены 282 человека. После переобучения практически все безработные находят рабочие места. Службе занятости удалось профессионально ориентировать 6209 человек, социальную адаптацию в "Клубе ищущих работу" прошел 51 безработный житель Сафонова.