23 ноября вице-президент Якутии Александр Акимов прибыл в швейцарский город Лозанна, где находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета. Учитывая важность для развития олимпийского движения прошедших этим летом в Якутске международных спортивных игр "Дети Азии", Международный олимпийский комитет предоставил соревнованиям свой патронат. Данное соглашение было достигнуто вице-президентом РС(Я) в ходе рабочей поездки в Лозанну накануне проведения игр летом этого года.

Как сообщили ЯСИА в пресс-службе президента и правительства РС(Я), Александр Акимов 25 ноября 2004 года выступит в штаб-квартире МОК с докладом об итогах III Международных спортивных игр "Дети Азии". Членам МОК будет передан отчет оргкомитета Игр "Дети Азии", который изложен в двухтомной книге. На его страницах представлен весь ход подготовки и проведения соревнований. Специально к этому отчету журналисты НВК "Саха" подготовили видеофильм. Весь материал подготовлен на трех языках - русском, французском и английском.

В ходе работы в Лозанне вице-президент Александр Акимов встретится с Президентом МОК Жаком Роге, с которым будут обсуждены вопросы развития международного детского спортивного движения, определены параметры сотрудничества стран-участниц МОК по организации IV Игр "Дети Азии", сообщило ЯСИА.