В воскресенье, 9 июня, село Ловозеро уже в семнадцатый раз соберет своих жителей и гостей на берегу озера Поповское на традиционные саамские игры. В программе праздника - лично-командные соревнования по 9 национальным видам спорта, выступления фольклорных ансамблей.

В личном многоборье звание "Абсолютный чемпион Саамских игр" будет выявлен по результатам четырех обязательных четырех видов спорта: гребля на весельной лодке, метание аркана на хорей, бег с палкой по пересеченной местности (2 км), стрельба из арбалета. Любой желающий, в том числе и граждане других государств, признающие правила соревнований, независимо от возраста, пола и спортивной квалификации могут проверить свои силы в национальной (саамской) борьбе, толкании тяжести, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке и, конечно, командой сыграть в саамский футбол. Можно участвовать как в одном виде соревнований, так и в нескольких, а то и во всех девяти.

С связи с возросшей популярностью этого народного спортивного праздника в ряде случаев оргкомитет может ограничить количество участников, сообщает пресс-служба областной администрации. Именные заявки на участие подаются в судейскую коллегию в день проведения соревнований.