Ярославская облдума приняла закон о монетизации льгот региональным льготникам. Губернатор Анатолий Лисицын предложил, чтоб ежемесячно ветераны труда получали из областного бюджета 200 рублей денежной компенсации, труженники тыла - 300 рублей, репрессированные - 400 рублей. На это будет потрачено из областного бюджета 474 млн. рублей. При этом 50-процентная льгота по оплате услуг ЖКХ сохраняется.

"Адекватен ли размер коменсации отменяемым льготам (бесплатный проезд в общественном транспорте, скидка при абонплате за телефон, льготные лекарства)?" - спросил депутат Олег Виноградов.

"Жители Ярославля несколько потеряют, а жители села, особенно не имеющие телефона, приобретут. Но у нас не было особого выбора - размер льгот продиктовал Минфин РФ. Только при условии их одобрения федеральные финансисты обещали, но не гарантировали финансовой помощи", - пояснила первый замгубернатора Ирина Скороходова.

Коммунист Станислав Смирнов предлагал в два с половиной раза увеличить размер выплат льготникам. Но после того как депутаты узнали, что цена вопроса - 1,3 млрд. рублей, был поддержан вариант губернатора. Не помогло и поименное голосование. Принципиальное значение имеет вопрос о сохранении бесплатного прозда. Сейчас в Ярославле таким правом пользуется все пенсионеры. Облдума рекомендовала всем муниципальных образований обеспечить в будущем году бесплатный проезд на общественном транспорте для всех пенсионеров (в том числе и ветеранов труда). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Александр Цветков, цена вопроса - 400 млн. рублей.