23 ноября ярославская облдума утвердила размер детских пособий на 2005 год. Губернатор Анатолий Лисицын предлагал увеличить базовый размер пособия с 70 до 100 рублей, ввести 30-процентную надбавку для детей из многодетных семей. Это будет стоить областному бюджету 164 млн. рублей в год. "Надо совсем отказаться от выплаты таких смехотворных сумм. Этот закон принципиально антисоциальный и русофобский", - считает представитель фракции "Родина" Михаил Белов.

"Если отменим детские пособия, то вызовем социальный взрыв. Для многих жителей области и 100 рублей - большие деньги", - возразила депутат от Рыбинска Лариса Ушакова.

Коммунист Станислав Смирнов требовал сделать базовый размер пособий - 200 рублей, а депутат от "Родины" Петр Губочкин - 1000 рублей.

"Кто будет работать через 15-20 лет? Китайцев, что ли завезем? Выживание коренного русского населения родной земле самый важный вопрос", - заявил Губочкин.

"У меня в хозяйстве за последний месяц умерло 13 человек, а родилось - только 1 ребенок. Мы должны сократить другие расходы ради увеличения детских пособий", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ФГУП (бывший совхоз) им. Дзержинского Дмитрий Стародбцев.

Зампредателя облдумы Валерий Шамин сказал, что стоимость всех областных законов по монетизации льгот - 2,5 млрд. рублей, а реализация предложение Губочкина приведет к увеличению расходов еще на 1,6 млрд. рублей.

"На закупку элитных коров деньги нашли, а на детей нет? Я внес в план законотворческих работ на 2005 год законопроект о легализации проституции. Если мы зарегистрируем проституток как частных предпринимателей или как сотрудников ООО и ЗАО, то они будут платить все налоги. Допдоходов хватит на увеличение детских пособий. Одни мамы смогут накормить других мам с детьми", - считает депутат Сергей Замораев.

Но Петр Губочкин призвал автора идеи о легализации проституции объясниться на заседание комиссии по депутатской деятельности. "Вы толкаете детей на панель. Пусть Замораев начнет реализацию своей идеи с себя и своей семьи", - предложил депутат от "Родины". В ответ Замораев заявил, что вызовет самого Губочкина на заседаниие все той же комиссии по этике и призовет его к ответу за оскорбление. Так как депутаты пока еще ведут работу над законопроектом о легализации проституции, то в итоге большинство облдумы не поддержало резкого роста детских пособий, одобрив вариант администрации. Спикер Андрей Крутиков заметил, что если депутаты найдут в проекте бюджета на 2005 год лишние деньги, то размер пособий будет увеличен. Проект регионального бюджета на 2005 год будет внесен в облдуму в пятницу, 26 ноября.