25 ноября в Москве в гостиничном комплексе "Измайлово" состоится открытие общероссийской конференции "Трудоустройство инвалидов: интегрированный подход". Конференция, проходящая в преддверии Международного Дня инвалидов отмечаемого 3 декабря, соберет представителей ведущих общественных организаций и государственных структур из 18-ти регионов России.

Как отмечают организаторы конференции, новая социальная реформа практически лишает инвалидов стимула к труду и ставит их в ситуацию, когда им выгоднее оставаться безработными. Эти изменения не только исключают инвалидов из общественной жизни, но и могут негативно отразиться на благосостоянии общества в целом. Однако, опыт показывает, что каждый работающий инвалид может приносить несомненную выгоду работодателям и государству, несмотря на то, что адаптация рабочих мест для инвалидов часто связана с дополнительными затратами. В связи с этим все большее значение приобретает сотрудничество государственных структур и общественных объединений в сфере трудоустройства инвалидов для осуществления более эффективной политики.

Конференция представляет собой итог проекта "Трудоустройство инвалидов: интегрированный подход", который стартовал в сентябре 2003 года и был реализован в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Тольятти и Ростове-на-Дону при финансовой поддержке Фонда Форда. Цели проекта: внедрение равного, интегрированного подхода к трудоустройству инвалидов и мотивация самих инвалидов на получение достойной работы, просвещение общества в вопросах равного права на труд.

Проект показал большую актуальность темы трудоустройства инвалидов. Организации, участники проекта, достигли значительных результатов, были отработаны модели развития отношений с государственными структурами и бизнес-сообществами, деятельности по просвещению молодых инвалидов в вопросах законодательства, трудоустройства через государственные структуры и самостоятельного поиска работы.