Глобальной информатизации и высоким технологиям будет посвящена X юбилейная выставка компьютерных технологий "Комэкс", ежегодно проводящаяся в Марий Эл.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете выставки, в этом году выставка будет проходить 3 дня. Первый день - 25 ноября - объявлен "Днем специалиста", и попасть на него можно будет строго по пригласительным билетам. В этот же день пройдут конференции. Планируются семинары постоянных участников, среди которых и йошкар-олинский филиал ЗАО "Форт Диалог", который представит презентацию нового программного обеспечения "Рабочее время 2000", упрощающего контроль и учет рабочего времени на предприятии. Правовая система "КонсультантПлюс" познакомит с новым программным продуктом "Технология 3000 серия 100". Марийский филиал "БИН-Банка" представит кредитные карты и систему "Банк - Клиент".

26 и 27 ноября "Комэкс" смогут посетить все желающие. В этом году, в отличие от прошлых лет, в честь 10-й годовщины выставки вход на нее будет свободным.

Как напомнили в оргкомитете выставки, впервые идея проведения подобной выставки возникла в 1995 году в связи с желанием устроить презентацию компьютерной техники. Происходил бурный рост сферы компьютерных технологий, появлялась новая техника, вызывающая интерес и у специалистов, и у обычных граждан. Инициаторами этого мероприятия выступили пять организаций: йошкар-олинский филиал ЗАО "Форт Диалог", Фирма "Абак", филиал в РМЭ ОАО "ВолгаТелеком", Инженерный центр "Линк Мастер" и центр информационных технологий "Телеком Софт". С тех пор стало доброй традицией каждый год проводить выставку, которая впоследствии и получила название "Комэкс". 10 лет существования выставки наглядно показали рост и развитие компьютерных компаний города. На выставке традиционно представляются новинки, появляющиеся на компьютерном рынке, проводятся конференции и семинары, на которых поднимались вопросы, наиболее остро интересующие специалистов.