Находящийся с визитом в Латвии президент Германии Хорст Келер и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после совместной встречи сегодня, 23 ноября, выразили свою озабоченность процессом выборов президента Украины, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"От результата этих выборов будет зависеть развитие всего континента, пойдет ли Украина путем демократических реформ в западном направлении или же будет теснее сотрудничать с Москвой", - приводит слова госпожи Фрейберги BNS. В свою очередь Х.Келер выразил надежду, что результаты выборов на Украине будут соответствовать принципам демократии ЕС. Симпатии глав обоих государств вне сомнения на стороне лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко, тогда как победу по предварительным итогам голосования одержал его противник премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Добавим, президент Германии находится в Латвии с однодневным визитом по приглашению госпожи Вике-Фрейберги. В свою очередь, как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в МВД Латвии, с 24 по 26 ноября в республике будет находиться делегация Сената внутренних дел Берлина. Должностные лица Германии встретятся с государственным секретарем Министерства внутренних дел Латвийской республики Юрисом Рекшней, с которым обсудят возможность заключения соглашения о сотрудничестве полиций обеих стран, а также познакомятся с опытом работы латвийских Государственной полиции, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции и Службы государственных доходов.