Вчера арбитражный суд области отказал ОАО "Интурист  холдинг компания" в иске о банкротстве ОАО "Интурист - Псков". Суд состоялся в связи с обращением администрации Псковской области, которая считает, что требования "Интурист холдинг компании" не являются состоятельными. Мнение исполнительной власти было подтверждено решением суда.

По мнению заместителя губернатора Владимира Бланка, которое он высказал в интервью ПАИ, таким образом была предотвращена попытка лишить бюджет области возможности вернуть кредит в 34 миллиона рублей, предоставленный на строительство гостиницы.  Так же арбитраж подтвердил право исполнительной власти реализовать инвестиционный проект и найти инвестора для достройки гостиницы на берегу реки Великой.  

Кроме того, областная администрация обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, совершенном бывшим руководителем АО "Интурист-Псков". По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В настоящее время в его рамках проводятся строительные и финансовые экспертизы.

Также "в материалах уголовного дела и материалах, находящихся в распоряжении администрации области имеются признаки злоупотреблений, нарушений валютного и хозяйственного законодательства на огромную сумму". В связи с этим

Администрация Псковской области в лице губернатора обратилась к федеральным структурам - Счетной Палате и комитету по финансовому мониторингу с просьбой рассмотреть ситуацию по гостинице. Владимир Бланк предположил, что всего по стране было незаконно присвоено около 115 миллионов долларов. На эти деньги не были построены гостиницы в Пскове, Новгороде, в Кабардино-Балкарии, Владимире, Москве.

В ближайшее время состоятся торги, на которых будет выбран инвестор для достройки гостиницы.  Заместитель губернатора уверен, что "в рамках торгов  будет найден достойный инвестор, который  успеет завершить строительство до 1100-летия Пскова".  Завершение строительства гостиницы "Интурист" в Пскове позволит перевести туристическую отрасль в регионе в качественно иное состояние, считает заместитель губернатора Псковской области Владимир Бланк.