Татарстанская прокуратура завершила расследование дела Марата Сибагатуллина - заместителя главы администрации Арского района по земельным и имущественным отношениям, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Как удалось установить следствию, с конца прошлого года до лета к начальнику инспекции с просьбами приостановить действие инкассовых поручений обратились руководители четырех предприятий района: ООО СХК "Казансу", ОАО "Арскагрохимсервис", ОАО "Арское МСО" и ГУП "МПП ЖКХ". Директора жаловались на то, что им нечем платить зарплату рабочим. За некоторые предприятия ходатайствовало даже руководство района.

Господин Сибагатуллин шел навстречу хозяйственникам, прекрасно зная, что действие инкассового поручения можно остановить только в случае его полного исполнения. Однако чиновник направлял в банк соответствующее распоряжение о приостановке действия поручения. Банк выполнял его просьбу. В итоге приходившие на счета предприятий средства, порой в несколько раз превышавшие их задолженность перед бюджетом, шли на производственные нужды. Как установило следствие, реально на выплату зарплаты полученные средства направило лишь одно предприятие.

В итоге в бюджет не попало ни копейки. Благодаря безотказности налоговика государству был нанесен ущерб почти в семь миллионов рублей.

Господину Сибагатуллину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Он находится под подпиской о невыезде, продолжая работать заместителем главы администрации района. Дело Сибагатуллина будет рассматривать Арский райсуд.