Вопрос о ходе отопительного сезона рассмотрен на заседании коллегии администрации Орловской области, сообщила пресс-служба губернатора. 100-процентные показатели готовности жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период были достигнуты к 15 сентября текущего года. На подготовку ЖКХ к работе в зимних условиях было выделено 235 млн. рублей.

Продолжается техническое переоснащение отрасли: перевод котельных на газ, установка счетчиков воды и тепла, индивидуального поквартирного отопления (в 2004 году такие системы установлены в 2575 квартирах). На случай возникновения аварийных ситуаций созданы группы оперативного реагирования, налажено взаимодействие со службами МЧС. Существующие проблемы связаны в основном с ведомственными объектами. Работа по передаче соответствующей инфраструктуры на баланс предприятий энергетики или в муниципальную собственность позволила избежать целого ряда проблем со своевременным пуском тепла.

"Сегодня мы рассматриваем не просто вопрос о начале отопительного сезона - мы рассматривает отчет о проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства в Орловской области", - сказал на заседании губернатор Егор Строев. Оставлять систему ЖКХ в нынешнем архаичном состоянии просто недопустимо, однако столь же недопустимы попытки провести коммунальную реформу исключительно за счет средств граждан.