В Саратовской области протяженность дорог общего пользования превышает 10 тыс. км. С учетом возрастающей транспортной нагрузки реальная потребность - 16 тыс. км. дорог с твердым покрытием. Ежегодная потребность отрасли в финансировании превышает 4 млрд. рублей, при этом на строительство новых дорог даже в планах отводится менее 10% от общего объема финансирования отрасли. Самая затратная статья дорожного хозяйства - ремонт дорог. В 2003 году дорожники планировали отремонтировать около 2 тыс. км. областных автотрасс.

На 1 ноября текущего года областные дорожники освоили 1,6 млрд. рублей. Более 1,5 млрд. рублей им предстоит освоить за оставшиеся два месяца. Однако сезон активных строительно-ремонтных работ уже завершен. Часть неосвоенных лимитов уйдет на погашение кредиторской задолженности.

В соответствии с бюджетным законодательством не освоенные в текущем году лимиты подлежат перечислению в федеральный бюджет и в бюджет Федерального дорожного агентства.

Несмотря на явные проблемы с освоением капитальных вложений, руководители дорожной отрасли продолжают настаивать на увеличении объемов финансирования строительства двух транспортных развязок на въезде в Саратов и модернизации ряда участком подъездных дорог к мостовому переходу у села Пристанное, - сообщает ГТРК "Саратов".