24-26 ноября в Тюмени специалисты ультразвуковой диагностики и врачи-кардиологи будут решать актуальные вопросы кардиологии.

В мае 2004 года на Всемирном конгрессе по эхокардиографии, который проходил в Анталии (Турция), было принято решение о создании Российского отделения Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку. На сегодняшний день в мире насчитывается 12 подобных отделений.

Первое мероприятие, которое будет проведено Российским отделением - это I Международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку на базе Тюменского кардиологического центра. "Жители нашей области, - как рассказал заместитель директора кардиоцентра Владислав Смазнов, - могут гордиться тем, что офис Российского отделения будет находиться не в Центральной России, Москве или Санкт-Петербурге, а у нас в Сибири".

"Проведение такого симпозиума в России - это реальная возможность профессионального общения и обмена опытом между специалистами ультразвуковой диагностики", - отметил Владислав Смазнов. Всего ожидается более 300 участников. Об участии в конференции заявили специалисты из разных регионов России. Немало участников приедет из Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, поселок Мужи и т.д.).

Симпозиум продолжится 25 и 26 ноября Ежегодной научно-практической конференцией "Актуальные вопросы кардиологии".