Кежемский район Красноярского края полностью рассчитался за Северный завоз 2004 года. 22 ноября администрация района погасила последнюю часть долга перед ОАО "Красноярскнефтепродукт" в размере 3 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА KNews в компании, необходимые для этого средства район изыскал из собственных источников.

По данным службы госзаказа края, общий размер задолженности северных территорий перед поставщиками ГСМ и каменного угля - соответственно, ОАО "Красноярскнефтепродукт" и ОАО "Енисейское речное пароходство", теперь составляет 30 млн. рублей. На аналогичный период 2003 года долги по Северному завозу были равны порядка 250 млн. рублей.

На настоящее время полностью рассчитались за Северный завоз только Туруханский и Кежемский районы. Игарке осталось погасить долг перед ЕРП в размере 2,3 млн. рублей. Долг Мотыгинского района перед КНП составляет 4,8 млн. рублей, а перед ЕРП - 8,6 млн. рублей. Причем, на районе по-прежнему висит задолженность в размере 10 млн. рублей перед ЕРП за поставки угля в 2003 году. Администрация Енисейского района остается должна пароходству 9,8 млн. рублей, а КНП - 4,17 млн. рублей. Как сообщили в "Красноярскнефтепродукте", районная администрация также несет ответственность за задолженность в 7,5 млн. рублей муниципального предприятия ЖКХ "Нефтяник", отапливающего поселок Абалаково.

Напомним, общий размер задолженности северных территорий края перед КНП и ЕРП на момент завершения Северного завоза в 2004 году превышал 120 млн. рублей. Причем доля Туруханского района в этой сумме была равна 64 млн. рублей, Игарки - 27,6, Енисейского, Мотыгинского и Кежемского районов - соответственно 14, 13,5 и 4,1 млн. рублей.