6 июня состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства, его полномочного представителя в Верховном Совете РХ Валерия Васильевича Шавыркина. Журналисты почтили минутой молчания память бывшего губернатора Красноярского края Александра Лебедя и других жертв авиакатастрофы, погибших 40 дней назад.

А затем было сделано политическое заявление. В. В. Шавыркин дал оценку ситуации, которая имеет место быть в Хакасии. Дело в том, что полутора часами позже в тот же день была назначена пресс-конференция исполнительного органа съезда хакасского народа Чон Чоби по вопросам, связанным с возможным выдвижением Председателя Правительства Республики Хакасия А. И. Лебедя кандидатом на пост губернатора Красноярского края и возобновлением в связи с этим разбирательства в Верховном суде Российской Федерации по иску "Об отмене результатов выборов Председателя Правительства РХ, состоявшихся 24 декабря 2000 г."

В. В. Шавыркин назвал ситуацию на фоне сегодняшнего дня кощунственной. "Сегодня, к сожалению, нашу территорию используют как политический полигон для политических разборок, а также интриг и политических игр, - сказал он, в частности, журналистам. - Я хотел бы сразу заявить для средств массовой информации Красноярского края, для тех людей, кто будет пытаться баллотироваться на пост губернатора Красноярского края, что мы не дадим такой возможности использовать нашу территорию для таких мероприятий и взорвать социальную стабильность".

Правительство РХ намерено использовать все легитимные меры, все способы для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки.

После пресс-конференции в Правительстве РХ разговор по обозначенным проблемам продолжил с журналистами председатель Чон Чоби Василий Чаптыков на своей пресс-конференции.