Филиал ОАО "Ярэнерго" Ростовские электрические сети завершает важный этап модернизации базовой подстанции в Переславле и Переславском муниципальном округе.

По информации пресс-секретаря ОАО "Ярэнерго" Михаила Чиркова Необходимость реконструкции объекта была вызвана дефицитом мощности в связи с резким ростом энергопотребления в городе Переславле и Переславском муниципальном округе. Подстанция "Переславль", введенная в эксплуатацию в 1961 году, не могла полностью удовлетворять потребности в развитии местной промышленности, частного бизнеса, строящегося жилья. Поэтому еще в 2003 году был приобретен и установлен на ней новый трансформатор мощностью 25 Мегавольтампера (МВА) взамен старого мощностью 16 МВА. В конце октября нынешнего года был пущен в эксплуатацию второй такой же трансформатор. В перспективе планируется замена оставшихся трех трансформаторов. В ходе работ заменены также два масляных выключателя на более современные и безопасные элегазовые выключатели. Кроме того начата капитальная реконструкция здания щита управления подстанции с частичной заменой устаревшего оборудования.

В декабре нынешнего года под напряжение встанет высоковольтная линия электропередачи в 35 киловольт протяженностью 9 километров. Она позволит "разгрузить" подстанцию "Переславль" и высвободить до 4 Мегаватт мощности. Это существенно увеличит надежность энергоснабжения города и муниципального округа. По словам главного инженера Ростовских электрических сетей Вячеслава Подливалова, уже сегодня у энергетиков имеется заявок на присоединение к электропитанию общим объемом 10 Мегаватт. После завершения комплекса указанных работ "Ярэнерго" сможет полностью удовлетворить растущие энергопотребности переславских предприятий.

Выполненный к настоящему времени комплекс работ финансировался исключительно за счет средств "Ярэнерго" и обошелся компании в 22,5 млн. рублей. Окончание полной реконструкции подстанции "Переславль" намечено на 2007-2008 годы.