Отныне частные денежные переводы, приходящие в Белоруссию от граждан других государств, необходимо в 5-дневный срок регистрировать в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в этом ведомстве, денежные переводы физическим лицам от нерезидентов Беларуси рассматриваются как "иностранная безвозмездная помощь".

Поэтому они подпадают под действие Декрета Президента Республики Беларусь N24 от 28 ноября 2003 года "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" и постановления Управления делами Президента N8470; 7 от 30 июня 2004 об утверждении соответствующей инструкции. Теперь при получении частного перевода /по системе Western Union, Migom и т.д./, сообщает БЕЛТА, физическое лицо должно открыть в банке так называемый благотворительный счет, перечислить на него полученные средства. Затем необходимо написать заявление в Департамент по гуманитарной деятельности и представить туда план расходования средств. После чего в двухнедельный срок физическое лицо получает удостоверение о регистрации иностранной безвозмездной помощи и имеет право распоряжаться деньгами на благотворительном счету. При получении второго, третьего и т.д. частного перевода процедура повторяется.

В АСБ "Беларусбанк" журналистам белорусского отделения "Прайм-ТАСС" уточнили, что новый порядок на практике действует сравнительно недавно. Особенно возросло количество граждан, обращающихся в банк за разъяснениями, в последний месяц. Возможно, это связано с тем, что налоговые инспекции начали уведомлять о новшестве лиц, подающих декларации о получении денежных переводов