Комитет потребительского рынка и развития предпринимательства получил дополнительные функции. Это делается в целях оптимизации деятельности исполнительных органов государственной власти.

Указом губернатора Пермской области комитету переданы функции департамента агропромышленного комплекса и продовольствия области - в части регулирования производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья; комитета по физической культуре, спорту и туризму области - в части осуществления государственного управления, межотраслевой координации и функционального регулирования в сфере туризма, а также содействия развитию туризма и туристской индустрии в Пермской области; главного управления финансов и налоговой политики области - в части государственного регулирования отношений в сфере организации региональных лотерей и их проведения.

В свою очередь, департаменту агропромышленного комплекса и продовольствия области от комитета потребительского рынка и развития предпринимательства переданы функции в части формирования и проведения единой государственной политики в сфере пищевой промышленности.

В связи с произведенными изменениями уточнены и названия соответствующих структурных подразделений. Комитет потребительского рынка и развития предпринимательства переименован в комитет потребительского рынка, развития предпринимательства и туризма аппарата администрации Пермской области, а комитет по физической культуре, спорту и туризму Пермской области - в комитет по физической культуре и спорту Пермской области.