Вопрос подготовки к реализации федеральных законов об общих принципах организации местного самоуправления рассматривался на заседании экономического совета при губернаторе Свердловской области.

В Свердловской области этот вопрос разрабатывается давно - с момента принятия нового федерального закона, определяющего основные принципы местного самоуправления. С октября 2003 года разработана и почти полностью принята нормативно-правовая база будущей реформы. десятки областных законов, касающихся организации власти на местах. Подходит к завершению и процесс определения новых границ и статуса муниципальных образований.

Реформа местного самоуправления на Среднем Урале проходит несколько иначе, чем в других регионах. С самого начала, когда стало ясно, что ее реализация приведет к увеличению в разы количества муниципальных образований (свыше 500), руководство области приняло решение стремиться сохранить нынешнее число муниципалитетов. В результате количество муниципальных образований на Среднем Урале в 2006 году увеличится с 72 до 74.

Эдуард Россель комментируя такое решение, пояснил, что увеличение количества муниципальных образований привело бы к огромным бюджетным расходам на содержание соответствующего аппарата, а, кроме того, возросло бы число дотационных территорий. Он подчеркнул, что обсуждал схему реализации муниципальной реформы, разработанную на Среднем Урале, с президентом во время последней встречи и получил полное одобрение главы государства, сообщает "Накануне.ru".

Члены экономического совета и специалисты обсудили изменение принципов организации местного самоуправления, а также развитие системы бюджетного устройства, реформирование которой направлено на создание органам местного самоуправления условий для проведения самостоятельной налогово-бюджетной политики в рамках законодательного установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней.