24 ноября будут запущены насосы Бусиновской насосно-перекачивающей станции (НПС). По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", новая станция Тепловых сетей ОАО "Мосэнерго" будет обеспечивать теплом потребителей Северного и Северо-Восточного административного округа столицы.

Согласно расчетам, проведенным специалистами ОАО "Мосэнерго", в 2005 году на севере г. Москвы значительно возрастет потребление тепловой энергии в связи с расширением жилищного строительства. Новая НПС предназначена для увеличения пропускной способности Бусиновской тепломагистрали, которая поставляет тепло в этот район столицы. Максимальная производительность Бусиновской станции составляет 7 400 куб. м горячей воды в час. Кроме того, НПС необходима для обеспечения защиты систем отопления потребителей от повышения давления, подчеркивают в столичной энергокомпании.

Строительство Бусиновской тепломагистрали началось в 2003 году. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 1,3 км или треть ее плановой протяженности. С открытием Бусиновской НПС тепломагистраль начнет поставлять тепловую энергию от ТЭЦ-21 в САО г. Москвы (районы: Аэропорт, Войковский, Коптево, Савеловский и др). Бусиновская НПС работает в автоматическом режиме; на станции установлено современное оборудование, которое отличается высоким уровнем надежности и имеет длительный срок эксплуатации. В "Мосэнерго" отмечают, что оно позволяет значительно повысить надежность теплоснабжения потребителей.

Строительство новых насосных станций и тепломагистралей необходимо в связи с устойчивым ростом потребления тепловой энергии в столице. На сегодняшний день ОАО "Мосэнерго" приступило к строительству еще двух станций. В 2005 году планируется пустить в эксплуатацию Филевскую НПС, а в 2006 году - Ясеневскую. Кроме того, энергокомпания ведет строительство двух тепломагистралей - Бусиновской и Осташковской.