IV Всероссийская научно-практическая конференция "Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия" открывается сегодня в Вологде.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ее организаторами выступили Вологодский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник совместно с Вологодским государственным педагогическим университетом, Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Вологодской областной универсальной научной библиотекой имени Бабушкина при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В работе конференции примут участие ученые, краеведы-исследователи, сотрудники учреждений культуры и образования, реставраторы Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Северо-Западного и других регионов России. Им предстоит работа по пяти секциям: археологические исследования на Русском Севере, памятники истории и культуры: охрана, реставрация, использование, материальная и духовная культура Русского Севера, русское слово и текст в культурном сознании эпохи, историко-краеведческие исследования на Русском Севере. Завтра в рамках конференции в художественном отделе Вологодского музея-заповедника состоится открытие выставки "Древо жизни".