26 ноября в Иркутске в ДКЦ "Дружба" пройдет первый областной конкурс "Вожатый года". В области работают 12 педотрядов - 10 в Иркутске, по одному в Усть-Илимске и Саянске. Педотряд Усть-Илимска успел поработать даже во Всероссийском лагере "Орленок", а саянскому всего два года, и он пока к конкурсу не допущен.

11 отрядов выбирают по 1 бойцу - ребята обязательно должны быть не менее 3 лет в объединении и не менее 5 сезонов проработать с детьми. Финансовую поддержку конкурсу оказывает областной комитет по молодежной политике, поэтому победители могут рассчитывать на достойные призы, которые пригодятся им в дальнейшей вожатской работе.

Сценарий конкурса создается штабом педотрядов и его методической службой. Будут использованы элементы конкурсов "Учитель года" и "Ученик года". В жюри приглашены представители областного комитета по молодежной политике, областного молодежного кадрового центра, областного управления образования, городского департамента образования, психологи и педагоги ведущих вузов города. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".