Как сообщало ранее ИА REGNUM, 23 ноября состоялось открытие третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС. Выступая на церемонии открытия, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский сказал:

"Пуск очередного гидроагрегата Бурейской ГЭС - это крупнейшее экономическое и политическое событие для всего Дальневосточного федерального округа. Три десятилетия тому назад российские гидростроители остановили свой выбор на своенравной таежной реке Бурее. Перед этим в Сибири были уже построены грандиозные плотины на Енисее и Ангаре, завершалось строительство уникального гидроузла на Зее. Развитие тихоокеанских окраин страны уже тогда требовало новых источников энергии.

Первые два энергоблока запускались под напряжением 220 киловольт, третий гидроагрегат работает под напряжением 500 киловольт. Одновременный ввод в строй самого агрегата, распределительного устройства и линии на 500 киловольт в нашей стране осуществлен впервые именно здесь, в Талакане. И сегодня мы должны отметить заслуги людей, обеспечивших выдачу мощности Бурейской ГЭС в Единую энергосистему Дальнего Востока.

Благодаря усилиям специалистов Федеральной сетевой компании МЭС Востока, акционерных компаний "Дальэнергострой", "Уралэлектросетьстой", "Севзапэнергострой", "Мостострой", "Дальэнергосетьпроект" за два года построено 500 километров линий электропередачи напряжением 500 киловольт, уникальный энергомост через Амур. Благодаря самоотверженному труду высоковольтников энергия Буреи сегодня поступает потребителям Хабаровского края и Приморья.

По долгу службы и по призванию, я занимаюсь вопросами безопасности дальневосточных рубежей России. Настоящая безопасность в современном мире - это сумма таких параметров, как региональный валовой продукт, инвестиционная привлекательность, социально-экономическая стабильность. И все эти понятия напрямую связаны с устойчивым энергоснабжением. Я уже говорил об этом, и еще раз хочу подчеркнуть: пуск каждой новой турбины Бурейской станции - это еще один уверенный шаг в то будущее. Не всякий областной центр в нашем регионе расходует столько энергии, сколько дает новый гидроагрегат". Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда президента в ДФО Евгений Аношин.