Избирательная комиссия г. Пензы завершила регистрацию кандидатов в депутаты, заявившихся для выборов в состав городской думы 4-го созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 22 ноября в конференц-зале городской мэрии им были вручены временные удостоверения. Официальное право ведения предвыборной борьбы получили 168 кандидатов. А всего в первоначальном списке значилось 185 претендентов.

Борьба за депутатские мандаты будет вестись по 35 избирательным округам. Как отмечают наблюдатели, "списочный состав" кандидатов разложился по округам далеко неравномерно. По одному из округов в Октябрьском районе Пензы борьбу ведут сразу 10 претендентов, в соседнем - девять. Почти в половине округов "конкурс" составляет от 5 до 8 человек на одно место. Но есть округа, где в борьбе участвует и по 2-3 кандидата. В этом году активно "пошли во власть" представители бизнеса и директорского корпуса, составляющие самую крупную группу. Многие идут кланами - родственными и корпоративными - на что уже обратили внимание местные аналитики и политологи. Среди претендентов немало работников сферы образования и здравоохранения, прежде всего, конечно, руководящего состава. Претендентов от рабочего класса в списке - считанные единицы, есть несколько человек, записавшихся как безработные или временно не работающие. Вновь попасть в городской орган представительной власти изъявили желание более половины депутатов гордумы нынешнего созыва.

Впереди у кандидатов новый важный этап - с 26 ноября разрешено ведение агитации в средствах массовой информации. Завтра, 24 ноября состоится жеребьевка для всех кандидатов на получение права и места на публикацию на бесплатной и платной основе в единственной в городе муниципальной газете "Наша Пенза". Других СМИ, где возможно бесплатно опубликоваться или выйти в эфир, в Пензе больше нет. До даты выборов депутатов Пензенской городской Думы остается 33 дня.