Вологодские санитарные врачи предлагают принять меры по улучшению экологической обстановки в городе. По словам главного санитарного врача города Вологды и Вологодского района Валерия Замуракина, в настоящее время в городе наблюдается высокий уровень заболеваемости, как взрослых, так и детей, причем в Вологде он выше по сравнению с Череповцом, традиционно считающимся менее благополучным в плане экологии.

Напомним, что в 2003 году специалистами была разработана Программа по оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения. В рамках Программы при помощи передвижной лаборатории были проведены специальные исследования атмосферного воздуха, почвы и водоёмов. В результате на десяти перекрёстках города было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сегодняшний день по результатам исследования специалистами было рекомендовано в местах особого загрязнения окружающей среды запретить строительство жилых зданий, но разрешить постройку офисов и других мест временного пребывания людей, на особо шумных улицах поставить шумоизоляционные экраны. Кроме того, было предложено установить ливнесборы и поставить ряд сооружений для очистки стоков. Будут ли выделены деньги на эту программу - станет известно на декабрьской сессии городской думы.