Правительство Челябинской области приступило к переговорам с Федеральным транспортным агентством по вопросу создания на базе челябинского аэропорта Баландино нового юридического лица. Напомним, что до 1 января 2006 года аэропорт сдан в аренду Челябинскому авиапредприятию (ЧАП), контрольный пакет акций которого принадлежит авиакомпании "Сибирь".

По мнению правительства области, арендаторами предоставлены достаточные льготы для того, чтобы вкладывать деньги в реконструкцию и развитие аэропорта, однако ни прежнее руководство, конфликт с которым начался еще в 1997 году, ни нынешнее не стремятся этого делать.

Генеральный директор ЧАП Сергей Солнцев сообщил, что предприятие работает только на 50% от возможностей, оборудование находится в плачевном состоянии, а треть челябинцев, пользующихся услугами воздушного транспорта, предпочитают екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Южноуральские власти пришли к выводу, что развитие аэропорта в планы арендаторов не входит, и решили создать в Баландино акционерное общество, блокирующий пакет которого будет принадлежать правительству области. Соответствующие расчеты ведутся совместно с Агентством, так как часть территории аэропорта находится в федеральной собственности, часть - в областной.