Сегодня в Камбарке пройдут первые в России исследовательские командно-штабные учения. Их результаты станут основой для разработки методических указаний штабам гражданской обороны по всей России. Исследовать будут, насколько слаженно действуют разные силовые структуры и службы возникновения чрезвычайной ситуаций на объектах хранения химического оружия. Смоделированной чрезвычайной ситуацией будет террористический акт, а его последствиями - взорванные или поврежденные хранилища, и даже облако отравляющих веществ, движущееся к городу.

Участникам учений придется проводить воздушную разведку, обезвреживать группу террористов, эвакуировать население, тушить пожар, снимать зараженный грунт. Ожидается, что наблюдать за ходом учений будут министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу и полпред Президента в Приволжском округе Сергей Кириенко.

Вчера прошла теоретическая часть запланированных на завтра в Камбарке учений: на семинаре обсуждали проблему экологического контроля на заводе по уничтожению люизита, когда он будет построен. Сейчас в Камбарке все под контролем. Хранилища в городе расположены уже много лет, и за ними постоянно следят. Будущий завод - объект неизвестный.

На языке военных это объект 1203, для штатских - Камбаркский арсенал химоружия. 60 лет здесь хранится боевое отравляющее вещество люизит. Чрезвычайных ситуаций за это время не было ни разу, локальная система датчиков, которая сейчас находится в хранилище, надежна. Но только до тех пор, пока не начнут уничтожать химоружие. Тогда, говорит министр по делам гражданской обороны, для защиты населения будет необходима единая многоступенчатая система экологического контроля. О ней вчера и шла речь на семинаре МЧС.

Тамази Габричидзе, министр по делам ГО и ЧС по УР: "Каждый объект имеет техническую территорию, санитарно-защитную зону и зону защитных мероприятий. На каждой из этих зон должны быть установлены регистраторы, датчики, приборы или системы, которые позволят вовремя выявит факты химического или любого другого заражения". Опытный образец системы экологического мониторинга будет испробован сегодня в Камбарке, во время командно-штабных учений.

Михаил Фалеев, заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС: "Мы хотели бы на этой базе провести обобщение опыта, который достигнут как в Удмуртии, так и в других регионах России. Потому что все мы живем в реальном мире, средств не хватает и построить идеальную систему защиты очень быстро не получается". Представители как российского, так и республиканского министерств по гражданской обороне будут искать завтра оптимальные пути защиты населения во время чрезвычайных ситуаций, например, таких как террористический акт.

Михаил Фалеев, заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС: "Это исследовательские учения, это предложения технологий, это не проверка готовности, это не контрольная работа, это наоборот постановочные вопросы, когда надо посмотреть, как предлагается решить те или иные проблемы". По словам Михаила Фалеева, это будут первые исследовательские учения в России. По их итогам Министерство чрезвычайных ситуаций выработает рекомендации, как обеспечить надежную защиту населения, живущего в непосредственной близости от объектов хранения и уничтожения химоружия.