Губернатор Сахалинской области Иван Малахов высказал свое мнение по вопросу о возможной передаче Японии ряда Курильских островов:

"Каждое государство обязано выполнять взятые на себя ранее международные обязательства. Российская сторона заявила о своей готовности выполнять совместную советско-японскую Декларацию 1956 года. Она, ратифицированная обеими сторонами, - единственный юридически правомочный документ, определяющий взаимоотношения России и Японии по территориальному вопросу. В соответствии с декларацией должен быть прежде подписан мирный договор, а уж потом можно вести речь о передаче двух островов. Однако сегодня мы видим, что японская сторона высказывает притязания на еще два острова, о которых в совместной Декларации не было сказано ни слова.

Сегодня в мировом сообществе стараются не говорить о претензиях различных стран друг к другу, в том числе и территориальных. На нашей планете существуют проблемы, которые мировое сообщество может решить только сообща: рост населения планеты, загрязнение биосферы, обеспечение продовольствием, водой, энергетические проблемы. Поэтому многие страны открывают свои границы для более свободного движения людей, капиталов, идей, технологий. В свете тенденций к интеграции территориальные проблемы не должны являться основанием для ухудшения отношений с соседями. Выгода от нормального экономического сотрудничества с той или иной страной - вот что сейчас определяет политику в межгосударственной сфере. По-моему, территориальные претензии сегодня в мире вообще неуместны. Необходимо продолжать сотрудничество между Россией и Японией в интересах наших народов".

Сахалинская область, напомнил губернатор, наладила взаимовыгодные экономические связи с Японией, совместный бизнес работает во многих отраслях экономики. "Вот ключ к успеху во взаимоотношениях наших стран", - подчеркнул губернатор Сахалинской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.