На девятой специализированной выставке "Охрана и безопасность - 2004" будет демонстрироваться уникальный шкаф спасения "Шанс". Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России. Средство спасения разработано специалистами научно-технического отдела Сибирского регионального центра по делам ГОЧС и ЛПСБ, а также сибирского филиала ВНИИПО и ООО "Арника". Отметим, "Шанс" уже экспонировался на международной выставке "Средства спасения - 2004", прошедшей в Москве, и произвел, по словам ее организаторов, настоящий фурор. Министр МЧС России Сергей Шойгу похвалил разработчиков шкафа спасения и дал указание внедрять его в жизнь.

На выставке также представят свои последние разработки ООО "Чайковский текстиль - Енисей", СКТБ "Наука" и Институт биофизики КНЦ СО РАН. "Чайковский текстиль" продемонстрирует новые технологии и специальные отделки, повышающих прочностные показатели ткани, а также обеспечивающие их масло-водо-термостойкость. Кроме того, специалисты предприятия расскажут о технологии крашения тканей, позволяющей не улавливать их приборами ночного видения, и продемонстрируют опытные образцы.

СКТБ "Наука" и Институт биофизики КНЦ СО РАН поделятся своими разработками методов экспрессного обнаружения ядовитых, отравляющих и других вредных веществ, которые могут оказаться в системе городского водоснабжения и в других источниках питьевой воды при чрезвычайных ситуациях, в результате возможного террористического акта, а также при отрицательной экологической деятельности промышленных предприятий.

Напомним, "Охрана и безопасность - 2004" является частью комплекса специализированных выставок "Связь-инфоком. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение. Охрана и безопасность", который будет проходить с 23 по 26 ноября в Красноярске на о. Отдыха. "Охрана и безопасность - 2004" - это первая выставка, проводимая "Красноярской Ярмаркой" совместно с Сибирским региональным центром МЧС России.