Накануне стало известно о создании в Кузбассе областной межведомственной комиссии по монетизации льгот. Организована она по распоряжению губернатора Кузбасса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции объявил заместитель губернатора Кемеровской области Константин Курилов. В задачи новой комиссии входит на деле реализовывать закон о замене натуральных льгот деньгами: проверять списки получателей, контролировать поступление средств и выплату компенсаций.

На первом совещании члены комиссии еще раз уточнили число льготников, которым полагаются выплаты из федерального бюджета. Это самая многочисленная группа. "Сначала их было почти 200 тысяч человек, сейчас добавились льготники-силовики", - констатировал Константин Курилов. Так с учетом льготников силовых ведомств (по предварительным данным в ГУВД, ФСБ, таможне их еще 9 тысяч), окончательная цифра - примерно 205 тысяч человек.

Ежемесячно на выплату компенсаций потребуется 121 миллион рублей. По заверению правительства, эти средства есть, и они будут выплачены уже в конце декабря. Отметим однако, что регистр кузбасских льготников в Москве пока еще не подтвердили.

Председателем комиссии, согласно распоряжению Тулеева, стал Константин Курилов, однако, состав комиссии еще не сформирован.