Амурская тигрица с тигренком стала очередной жертвой браконьеров в Хасанском районе Приморья. 19 ноября ст. госинспектором специнспекции "Тигр" Росприроднадзора Андреем Юрченко вместе с пограничниками и съемочной группой РТР была осуществлена проверка факта, полученного накануне от начальника штаба Посьетского погранотряда ТОРПУ ФСБ России подполковника Жданова об обнаружении за системой ИТС трупа тигра.

Как сообщили ИА REGNUM в WWF, в ходе проверки эта информация подтвердилась. Как следует из рапорта Юрченко начальнику Специнспекции "Тигр", останки краснокнижного зверя были обнаружены на участке одной из застав Посьетского погранотряда в районе реки Большая Гладкая за системой инженерно-технических сооружений на удалении 1,5 км от госграницы. Туловище тигра в поясной части - находилось в петле из металлического троса диаметром 0,5 см, установленного на оленьем переходе в седловине среднепересеченной местности.

Судя по всему, в эту петлю зверь угодил 2-4 недели назад, за это время туша животного сильно пострадала. Со слов пограничников, они видели на удалении около 500-700 метров от петли тигренка размерами в холке 40-60 см, который передвигался по водоразделу без сопровождения взрослой особи.

В целях сохранения тигренка, Хасанской группой специнспекции "Тигр" произведено прочесывание местности в районе происшествия, организованы 3 подкормочные площадки для определения его местонахождения.