В Новом Уренгое проведен телефонный опрос населения. Основная тема - изучение отношения новоуренгойцев к ситуации на рынке алкогольной продукции. Респондентов просили ответить на вопрос: как они относятся к предложению запретить в магазинах продажу алкогольной продукции в ночное время, и продажу пива в остановочных павильонах. Было опрошено 400 жителей города, - сообщили ИА REGNUM в Информационно-аналитическом управлении новоуренгойской администрации.

Результаты опроса показали, что 73% респондентов позитивно относятся к подобной инициативе, однако замечают, что запрет в ночное время не должен быть всеобщим. Так, большинство опрошенных (93%) считает, что алкогольная продукция должна продаваться в любое время суток только в специализированных магазинах и уж точно не в подвалах, расположенных в жилых домах (такое мнение разделяют около 60% респондентов).

При этом респонденты отметили, что полный запрет торговли спиртным в ночное время будет иметь следующие последствия: "будут торговать из-под полы" (50% опрошенных), появится суррогатная водка - так считают 49% опрошенных, произойдет общий рост цен на алкогольную продукцию. Лишь 19% респондентов (в основном женщины) считают, что население станет меньше пить.