Внешторгбанк в ближайшие два года намерен вложить в лесной комплекс Коми 650 миллионов долларов. Финансирование, прежде всего, будет направлено на закупку нового, в первую очередь, импортного оборудования для расширения и модернизации производства отрасли. Об этом 18 ноября в Сыктывкаре на съезде Союза промышленников и предпринимателей Коми заявил вице-президент банка Владимир Солнцев.

По его словам, Коми является одним из регионов, включенных в специализированную программу Внешторгбанка по финансированию лесной отрасли на 2004-2006 годы.

В.Солнцев подчеркнул, что интерес руководства одного из самых крупных банков России к промышленным предприятиям Коми вызван миссией кредитной организации. Так, "банк рассматривает эффективное соединение производственного потенциала его клиентов, в том числе в Коми, и финансовых возможностей банка как совместный вклад в развитие российской экономики и повышения её конкурентоспособности".

Вице-президент кредитной организации также отметил, что Внешторгбанк будет осуществлять свою деятельность через филиал "Региональный" Гута банка в Сыктывкаре.

Группа тор-менеджеров Внешторгбанка посетила регион в рамках реализации подписанного 22 октября 2004 года соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и ЗАО "КБ "Гута Банк", одним из пунктов которого предусматривается внедрение в регионе банковских продуктов Внешторгбанка.

В ходе визита специалисты Внештогбанка и регионального филиала Гута банка провели ряд встреч с руководителями предприятий лесного комплекса региона, специалистами министерства промышленности Коми, руководством ОАО АЭК "Комиэнерго".

Внешторгбанк - крупнейший коммерческий банк страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 миллиарда рублей. 99,9 процентов уставного капитала компании принадлежит Правительству РФ.

Внешторгбанк - один из ведущих кредиторов российской экономики. Кредитные вложения банка в нефинансовый сектор на 1 октября 2004 года составили 183,1 миллиарда рублей. Наибольший удельный вес занимают вложения в предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли, в том числе внешней. Внешторгбанк имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody"s Investors Service, Standard & Poor"s и Fitch. Российские рейтинговые агентства традиционно относят Внешторгбанк к высшей группе надежности.

ЗАО "КБ "Гута Банк" работает на рынке банковских услуг с ноября 1991 года. 85,8 процента акций Гута Банка принадлежат Внешторгбанку, 12,5 процента - Российскому фонду федерального имущества.

Филиал Региональный ЗАО "КБ "Гута-Банк" в Сыктывкаре работает с апреля 1999 года.