22 ноября Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров встретился с руководителями крупных государственных и коммерческих предприятий, членами Попечительского совета Краевого фонда "Футбольный клуб "Динамо-Ставрополь по вопросу дальнейшего развития футбола в Ставропольском крае.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время футбольная команда "Динамо-Ставрополь"" является лидером первенства России по футболу второго дивизиона зоны "Юг".

15 ноября команда "Динамо-Ставрополь" заняла 1 место в турнире победителей первенства России по футболу II дивизиона и завоевала Кубок ПФЛ.

На встрече обсуждались перспективы развития футбола в Ставропольском крае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, для этого планируется построить целостную систему управления краевым футболом, укрепить экономическое положение и правовой статус субъектов футбольного хозяйства, создать разветвленную сеть подготовки резерва, совершенствовать материальную базу, построить стройную систему проведения краевых соревнований. Однако, бюджетных средств для этого недостаточно.

Спортивная общественность края предложила объединить усилия для решения намеченных задач, в особенности их финансовой составляющей в интересах укрепления материально-технической и спортивной базы футбола в Ставропольском крае. По такому принципу оказывается поддержка футбольным командам и в других субъектах Федерации. Например, футбольная команда "Крылья Советов" г. Самара - бронзовый призер премьер-лиги чемпионата России, получает из бюджета всего 15 млн. рублей. Все остальные средства, а это порядка 8-9 млн. долларов - привлеченные средства за счет титульных спонсоров, предприятий и организаций города. Кроме того, г. Самара передал команде "Крылья Советов" в долгосрочную аренду стадион "Металлург" на 35 тыс. зрительских мест, спортивную базу с 2 искусственными полями, гостиницу.

Участники встречи выразили готовность оказывать содействие в данном вопросе и внесли ряд предложений, среди которых привлечение к этому краевого совета общества "Динамо", улучшению инфраструктуры ФК "Динамо", возможность участия в качестве его учредителей ведущих предприятий края, изменение отношения к клубу властей краевого центра.