Продолжается отток из бандформирований рядовых боевиков, которые осознают бессмысленность своего нахождения в рядах НВФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Так, в правоохранительные органы явился с повинной житель н.п. Джалка Гудермесского района Чечни, 1972 г.р. Он сообщил, что являлся участником бандподполья с 1996 года. Свой уход из банды он мотивировал тем, что давно вынашивал планы вернуться к мирной жизни. Кроме того, в последнее время он серьезно заболел и нуждался в квалифицированной медицинской помощи, а также устал скрываться. федеральных сил. Боевик рассказал, что он последовал примеру своего односельчанина, который покинул бандгруппу ранее и был освобожден от уголовной ответственности и в настоящее время работает на стройке в г. Грозном.

В подтверждение искренности своих намерений по прекращению противоправной деятельности сдавшийся участник НВФ добровольно выдал автомат АКС-74 и 2 магазина с 56 патронами калибра 5.45 мм, а также сообщил сотрудникам правоохранительных органов известные ему данные о предназначенных для зимовки местах дислокации членов бандподполья.

В настоящее время оперативно-следственной группой проводится проверка показаний явившегося с повинной боевика.