В Коми утверждены границы национального парка "Югыд ва". Соответствующее постановление подписал Глава республики Владимир Торлопов, сообщает пресс-служба Правительства РК. На севере рубежи заповедной территории от границы Коми с Ханты-Мансийским автономным округом Тюменской области проходят на запад по водоразделам бассейна реки Кожим с бассейнами рек Лемва, Большая Инта и Черная до пересечения с линией железной дороги.

На западе граница парка простирается по линии отчуждения (1 километр) железной дороги до пересечения с рекой Косью, далее по реке Косью до пересечения с границей муниципалитета "Город Печора и подчиненная ему территория". На юге границы этого муниципального образования и "Югыд Ва" совпадают.

На востоке территория национального парка проходит по границе с Ханты-Мансийским автономным округом Тюменской области.

В районе расположения нацпарка размещены участки земель Печорского и Вуктыльского лесхозов. Их общая площадь - 36201 гектар, они находятся в пользовании строителей и эксплуатационников государственных трасс газопроводов, разработчиков полезных ископаемых.

Общая площадь "Югыд ва" по, материалам лесоустройства 1998-1999 годов, остается неизменной и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 года составляет 1891701 гектар.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми поручено до 1 марта 2005 года разработать положение об охранной зоне национального парка.

Правительство региона также утвердило просьбу в адрес Министерства природных ресурсов РФ внести изменение в положение о национальном парке "Югыд ва" с учетом утвержденных границ.