Между учреждениями Архангельской области было распределено 64 тысячи крон. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор проектов благотворительной организации "Рассвет" Елена Подорожная, распределение средств прошло в рамках программы "Мы вместе", которая проводится вместе с Норвегией. Суть программы в том, что творческие коллективы из Архангельской области гастролируют по норвежской провинции Финнмарк, а вырученные деньги идут в качестве помощи учреждениям области. В 2004 году этими коллективами стали красноборский ансамбль гармонистов и северодвинский фольклорный коллектив "Сударушка".

64 тысячи норвежских крон - это примерно 256 тысяч рублей. Оборудование и материалы для различных кружков были закуплены для черевковской коррекционной школы-интерната и воскресной школы Антоние-Веркольского монастыря. Канцелярские принадлежности и принадлежности для рисования были приобретены для следственного изолятора для подростков и детского онкологического отделения Областной больницы. Мебель была куплена для 7 горбольницы Архангельска и Лявлинского приюта для девочек. Кроме того, было организовано несколько паломнических поездок для учеников нескольких воскресных школ области.

Как отметила Е. Подорожная, деньги были заработаны летом, но поступили в Архангельск только в конце сентября. Распределение денег завершилось только сейчас. "Мы ведем программу три года, и примерно 10-12 учреждений ежегодно получают помощь благодаря этой программе. Скоро начнется отбор двух коллективов, которые поедут с гастролями в Норвегию в 2005 году", - рассказала Е. Подорожная.