19 ноября в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в рамках заседания были обсуждены предложения к проекту постановления Мосгордумы, касающиеся поправок к федеральным законопроектам об организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России.

Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению депутат Виталий Ковалевский сообщил, что после обсуждения документа на заседании Думы 17 ноября к нему поступили поправки депутатов и представителя Московской городской Думы в Совете Федерации Владимира Плотникова. Внесенными поправками предлагается установить возрастной ценз (не моложе 30 лет) не только для губернатора субъекта Российской Федерации, но для лица, временно исполняющего его обязанности. Предусматривается, что гражданин или группа граждан вправе предлагать Президенту РФ и органу законодательной власти субъекта Российской Федерации кандидатуры на должность губернатора. Не исключается и право самовыдвижения. Также уточняется срок нахождения на посту губернатора: согласно внесенным поправкам, гражданин Российской Федерации может быть наделен полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на срок не более пяти лет и не более двух раз подряд.

Кроме текста проекта постановления, который будет предложен на рассмотрение Думы для принятия его в первом чтении, будет составлен перечень предложений для справочного голосования. В случае положительного решения, эти предложения будут также включены в документ.