Сегодня на очередном заседании бюджетно-финансового комитета петербургского парламента принято решение рекомендовать депутатам принять законопроект "О тарифах и ставках на коммунальные услуги водоснабжения и канализации, предоставляемые населению Санкт-Петербурга" в первом чтении. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, согласно законопроекту предполагается установить с 1 января 2005 года следующие тарифы: за снабжение питьевой водой - 5,98 руб. за один кубометр, за услуги канализации - 5, 98 руб. за один кубометр. То есть, в случае принятия документа, с 1 января 2005 года плата за услуги по водоснабжению населения возрастет на 23,3%. Жильцы квартир с центральным горячим водоснабжением при наличии ванны будут платить 105,85 рублей в месяц, при отсутствии ванны - 86,11 рублей; с газовой колонкой и с ванной - 132,76 рублей, без ванны - 86,11 рублей.

По словам гендиректора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликса Кармазинова, повышение тарифов обосновывается увеличением стоимости работ ГУП "Водоканал" и цен на энергоносители, а также увеличением финансирования целевой программы по капитальному ремонту и реконструкции сетей. Кроме того, по его словам, скачок цен объясняется вводом Юго-западных очистных сооружений (ЮЗОС).

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский отметил, что, к примеру, если в 3-комнатной квартире площадью в 70 кв. м. живут 3 человека, то с принятием этого закона, они будут платить 2007 рублей за квартиру вместо 1739.

Координатор парламентской фракции "Единая Россия" Вадим Лопатников внес предложение: при принятии этого законопроекта, подготовить программу бесплатной установки приборов по учету воды для малоимущих граждан Санкт-Петербурга. Депутаты рассмотрят этот законопроект на ближайшем заседании петербургского парламента.

Напомним, строительство ЮЗОС планируется завершить к июлю 2005 г. Выплаты по дивидендам на вложенный финансовый капитал после окончания строительства составят 132,2 млн евро, на погашение кредитов и займов потребуется 116,8 млн евро, срок погашения кредита - 12 лет.