23 ноября в Пензе, в Доме культуры им. 40-летия Октября, открывается VII межрегиональная специализированная выставка "Ресурсосбережение и экология 2004". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной торгово-промышленной палаты, выставка проводится ТПП под патронажем областного правительства и администрации г. Пензы, при содействии Управления "Пензгосэнергонадзор", Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ по Пензенской области, Пензенского регионального Фонда энергосбережения, Пензенского регионального Центра энергосбережения - ЗАО "Энергоресурс".

Выставка "Ресурсосбережение" традиционно представляет новые достижения и отражает развитие отрасли в Пензе и области, а также в других регионах страны. Основные разделы выставки "Ресурсосбережение и экология 2004": технические средства энергосбережения, приборы контроля и учета энергоресурсов, автоматизированные системы контроля, учета и управления ресурсами, производство экологической техники, новые технологии в области ресурсосбережения, экономичные бытовые приборы, пожарная безопасность, охрана труда, кредитование, страхование и другие.

В выставке примут участие свыше 30 предприятий и организаций России, больше половины участников - представители других регионов РФ, которые заинтересованы в сбыте своей продукции на пензенском рынке и проводят активную работу в этом направлении. Среди постоянных участников такие пензенские компании, как ППО "ЭВТ", ООО "Капитал-Пенза", НПКП "Логос", ЗАО "Техсервис", ООО "Энергодом", ООО "Мир стекла", ООО "Компания "Мегаполис".

Впервые на выставке будут обсуждаться проблемы нетрадиционных и альтернативных источников энергии. Традиционно планируется обсуждение проблем жилищно-коммунального хозяйства в регионе. На выставке состоится презентация Программы инновационного развития Пензенской области на 2005-2007 годы. Выставка будет работать по 25 ноября включительно.