Глава ФРС США впервые заговорил о возможных жестких последствиях для экономики от выбранной ведомством агрессивной тактики по борьбе с инфляцией, а также заявил о необходимости адаптироваться под новые реалии, сообщила корреспонденту ИА REGNUM операционный директор Green Crypto Processing Ивона Гутович.

Bitcoin.com
Криптовалюта
«В ЕЦБ говорят об отходе от существовавшей ранее долгое время политики низких ставок и уже собираются начать повышать ставку.
При этом Банк международных расчетов, который дает рекомендации центробанкам, призывает регуляторов не медлить с повышением ставки, так как любые негативные последствия от возможной рецессии не сравнятся с последствиями сохранения высокой инфляции на протяжении долгого времени.
Таким образом, жесткая монетарная политика может затянуться на годы. Важно отметить, что ценовые ралли на рынках становятся возможными именно вследствие упрощенного доступа к дешевой ликвидности, чему способствуют как раз низкие ставки центробанков.
В свою очередь высокие ставки способствуют удорожанию кредитования и замедляют не только экономический рост, но и фондовые индексы.
Криптовалюта — это самый рискованный инструмент в мире, а значит желающих приобретать монеты в условиях труднодоступного финансирования вряд ли найдется много.
Поэтому и текущий медвежий рынок может затянуться на годы — до изменений в стратегии центробанков: в его рамках цена биткоина может уйти в диапазон $3-10 тысяч и болтаться там до более благоприятных времен», — считает эксперт.

Читайте также: Растет вероятность дальнейшего падения биткоина на фоне негативных новостей