Сегодня руководитель миссии независимых международных наблюдателей Организации по наблюдению за проведением выборов в странах СНГ (CIS-EMO) Алексей Кочетков заявил, что выборы президента Украины состоялись, они являются легитимными и полностью удовлетворяют нормам международного права.

Кочетков отметил, что на основании предварительного подсчета ЦИК, Янукович одержал убедительную победу в ходе голосования. Нарушения, которые были зафиксированы международными наблюдателями, в том числе и миссией CIS-EMO, не оказали существенного влияния на итоги голосования в целом.

В то же время, итоги избирательной кампании должны быть внимательно проанализированы и повлечь за собой большую системную работу по совершенствованию избирательной системы, включая законодательство о выборах. Наблюдатели Миссии CIS-EMO работали в Украине, начиная с лета этого года. Миссия развернула самую большую сеть пунктов наблюдателей. В наблюдении за выборами по линии CIS-EMO было задействовано 286 человек, которые присутствовали на всех участках в большинстве регионов Украины, передает ForUm.