В Москве, в торжественной обстановке в присутствии руководства ОАО "Российские коммунальные системы" и всех директоров дочерних обществ Сергею Никитину, генеральному директору "Алтайские коммунальные системы" (АКС) был вручен паспорт готовности АКС к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузки 2004-2005 гг.

Еще летом в РКС было принято решение о необходимости накануне зимы тщательно проверять все дочерние обществ к предстоящим холодам и выдавать соответствующие документы, подтверждающие степень готовность. Сразу предполагалось, что организациям, подготовившим арендованные сети хорошо, паспорта буду выдаваться без замечаний. Допустившим просчеты, сработавшим не качественно и не в полном объеме паспорта готовности должны выдаваться с замечаниями, причем на их устранение отводилось совсем малый срок.

Нерадивым, затянувшим ремонтную компанию дочерним обществам РКС паспорта вообще не выдавал. Решение о выдаче Паспортов принимала центральная комиссия ОАО "РКС", которая оценивала готовность дочерних компаний к зиме по отраслевым нормативам и корпоративным стандартам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АКС, Алтайские коммунальные системы минувшим летом впервые за последние пять лет капитально отремонтировали 15,6 километров внутриквартальной разводки, десятки теплопунктов, заменили свыше 700 задвижек, около двух десятков бойлеров. Комиссия РКС высоко оценила сделанное и выдала паспорт готовности без замечаний. Кстати, всего четыре "дочки" РКС получили паспорта готовности без замечаний.

ОАО "Владимирские коммунальные системы", ОАО "Волгоградские коммунальные системы", ОАО "Донские коммунальные системы", ОАО "Саратовские коммунальные системы", ОАО "Свердловские коммунальные системы", ОАО "Тамбовские коммунальные системы", ОАО "Тверские коммунальные системы" и ОАО "Томские коммунальные системы" получили паспорта готовности с замечаниями комиссии. В связи неудовлетворительной подготовкой подведомственных систем водо- и теплоснабжения к прохождению ОЗП не выдан паспорт готовности двум дочерним предприятиям РКС.

Подводя результаты работы дочерних компаний за 10 месяцев текущего года, Николай Степанов, заместитель председателя правления ОАО "РКС" отметил, что в головной компании принято решение о создании оперативной комиссии для рассмотрения отклонений по основным показателям сбытовой, производственной и финансовой деятельности. Как и прежде, спрос с руководителей дочерних подразделений РКС о результатах деятельности будет строгим.