По информации отдела информации и общественных связей УВД Ярославской области только с мая текущего года на территории региона путем краж, грабежей и разбоев было похищено более 2800 сотовых телефонов. По фактам этих преступлений возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

После совершения таких хищений преступники сразу же стараются сбыть похищенный телефон, и реализуют его по заниженной цене. Велика вероятность того, что граждане, приобретая телефон "с рук", без документов, станут пользователями похищенного телефона.

Известно, что любой сотовый телефон самого распространенного у нас стандарта GSM оснащен специальной "меткой", позволяющей идентифицировать его и вернуть владельцу. Речь идет об индивидуальном номере из 15 цифр - IMEI (International Mobile Equipment Identifier - Международный Идентификатор Мобильного Оборудования). Любой владелец трубки GSM может посмотреть IMEI своего телефона в документах на мобильник или набрав на клавиатуре *#06#.

В настоящее время в управлении внутренних дел Ярославской области создана база данных IMEI похищенных сотовых телефонов. По этой базе проверяются все сотовые телефоны, попавшие в поле зрения милиции. Такие проверки дают возможность органам внутренних дел вернуть похищенные сотовые их владельцам.

Еженедельно на территории области изымается от 2 до 14 похищенных сотовых телефонов. В основном, похищенные сотовые телефоны изымаются именно у граждан, которые купили их "с рук". Изъятые сотовые телефоны возвращаются первоначальному владельцу.