Смоленская область заинтересована в притоке мигрантов - новой квалифицированной рабочей силы. Однако в последние годы число желающих переселиться в этот регион совсем невелико.

Огромные трудности с оформлением документов, отсутствие работы и жилья свели поток переселенцев практически к нулю. Облегчению положения переселенцев, в том числе остронуждающихся, адаптации их в общество должна способствовать акция по названием "Из рук в руки", которую проводит Московский форум переселенческих организаций и Смоленская региональная общественная организация "Новые люди".

По информации руководителя организации "Новые люди" Анны Пашаевой, в Смоленском гуманитарном университете прошел "круглый стол" с тематикой "Интеграция мигрантов в местное сообщество". В нем приняли участие 30 человек - мигранты, волонтеры, студенты СГУ - будущие юристы и социальные работники, журналисты, представители правозащитных организаций, отдела по делам миграции УВД Смоленской области, власти и правопорядка.

Цель "круглого стола" - определить и оценить эффект от проведения акции "Из рук в руки" для интеграции мигрантов в местное сообщество, а также для укрепления и дальнейшего развития деятельности Смоленской региональной общественной организации "Новые люди". Для того чтобы провести эту акцию, Смоленская региональная общественная организация "Новые люди" подала заявку в Форум переселенческих организаций в Москве, который возглавляет Лидия Графова. В заявке подробно были описаны 250 остронуждающихся переселенцев.

Из Москвы привезли зимнюю обувь и одежду. МЧС разрешило в своем помещении раздавать одежду и обувь переселенцам. В производственном кооперативе "Лаваш" был сделан заказ продуктовых наборов на 50 человек. Организована и покупка лекарственных препаратов для 5 переселенцев на сумму свыше 1300 рублей. Среди 250 человек - 20 ветеранов войны и труда, список которых предоставил Смоленский городской комитет ветеранов.

Акция "Из рук в руки" завершилась на второй день вручением гуманитарной помощи.