20 ноября в модном черногорском ночном клубе "Погружение" впервые прошло шоу, в котором переплелись этнические и современные мотивы. На сцену "Погружения" вышло этническое трио - новый проект "Связь Времен". В составе этногруппы был известный не только в республике, но и за рубежом, хайджи (мастер горлового пения) Евгений Улугбашев. Маралий рог, шаманский бубен и тимер-хомыс звучали в руках Леонида Ивандаева, а за клавишными колдовал тувинский музыкант Роман Чокуров. Улугбашев и Ивандаев - солисты республиканской филармонии, участники и лауреаты международных конкурсов, участники пожалуй самой известной в Хакасии этнической группы "Ульгер".

В таком качестве поклонники этнической музыки увидели музыкантов впервые. Древние хакасские мотивы смешались с ритмами современными, в клавишных партиях иногда угадывалось джазовое звучание. На сценической площадке то и дело вспыхивал живой огонь, на фоне которого лисьи хвосты на шапках музыкантов, чатхан и моралий рог выглядели еще более дикими, первобытными.

В новом качестве предстал и танцевальный дуэт "Погружения". Публика привыкла видеть танцоров, зажигающих танцпол, у шестов. На сей раз они открыли шоу "Связь времен" необыкновенно изысканной и эротично пластической миниатюрой, от которой веяло хакасским эпосом, историей сотворения мира среди степей и курганов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, шоу имело необыкновенный успех у публики. Интерес к хакасской этнической музыке, давно проявляемый заграницей, в республике начал просыпаться в последние годы. Возможно, влияние оказал международный фестиваль этнических культур "Саянское кольцо". Под руководством известного российского музыкального критика Артемия Троицкого "Саянское кольцо" второе лето подряд собирает музыкантов, работающих в области этнической музыки, в сибирском селе Шушенское.

Пожалуй, фестиваль стал первой попыткой взглянуть на народную культуру под другим углом зрения. Свой взгляд на музыкальную культуру своего народа представили и музыканты в Погружении. Директор и идейный вдохновитель ночного клуба Андрей Мордухов намерен пойти дальше в несении культуры в массы. Он планирует вывезти новый хакасско-тувинский проект с гастрольным туром в Сибирские города, Москву и даже в Европу.