Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве правительства РФ устанавливать правила оборота подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации товаров без нанесения такой маркировки, передает корреспондент ИА REGNUM 29 июня.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Следите за развитием событий в трансляции: «Новые санкции и русофобская политика Запада — все новости»

Согласно документу, эти полномочия будут у правительства до 31 декабря 2022. Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в таких случаях не будут привлекаться к ответственности.

В правительстве пояснили, что сейчас на фоне санкционной политики недружественных стран и складывающейся экономической ситуации создается дополнительная финансовая и административная нагрузка на всех участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, которая может повлечь временную невозможность исполнения участниками оборота обязательств в сфере маркировки товаров.

Поэтапная обязательная маркировка товаров началась в 2019 году. В настоящее время штрихкоды наносятся на большую часть молочной продукции, минеральную воду, лекарства, табак, обувь, товары лёгкой промышленности, изделия из меха, духи и туалетную воду, шины, покрышки, фотоаппараты. С 2022 года маркируют молочную продукцию крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов, табачные стики и питьевую бутилированную воду.

Читайте также:Минпромторг меняет наказание за нарушения оборота продукции с маркировкой